Помогите с решением кто может)
какое количество вещества нитробензола может быть получено из 252 г азотной кислоты и 320 бензола?
Mr (бензола) =78
Ar (N) = 14
Mr (нитробензола)=123
- 24.08.2018 01:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
С6H6+HNO3=C6H5NO2+H2O
Найдем количество моль бензола и азотной кислоты
n бензола=320/(12*6+6*1)=4,10моль
n азотной кислоты= 252/63= 4
В недостатки азотная кислота расчет ведет по ней
m=4*123=492г
- 24.08.2018 22:14