Смесь кальция с оксидом кальция массой 9.6г обработали избытком воды. В результате реакции выделилось 2.24 л газа (н.у.). Вычислите массу оксида кальция в исходной смеси и массу воды, вступившей в реакцию.
- 26.09.2018 02:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ca+2h20=Ca(OH)2+ H2
CaO+h20=Ca(OH)2
n(h2)= 2.24/22.4=0.1моль
n(ca)=0.1моль=n2(h20)=0.2
m(h20)=0.2*18=3.6
m(Ca)=0.1*40=4
m(Cao)=9.6-4= 5.6
n(CaO)=n(h20)=5.6/56=0.1
m(h2o)=0.1*18=1.8
m1,2(h2o)=3.6+1.8=5.4
- 27.09.2018 02:20