Определите массу сульфата бария, образовавшегося при взаимодействии гидроксида бария с раствором серной кислоты массой 98г, и с массовой долей сероной кислоты в растворе 10%
- 07.06.2018 15:19
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано:
m (р-ра H2SO4) = 98 г
w (р-ра H2SO4) = 10 %
Найти:
m (BaSO4)
Решение:
1) найдем массу H2SO4 в 98 г 10%-ного раствора:
m(H2SO4) = m(р-ра) ∙ w(р-ра) \ 100%
m(H2SO4) = 98 г ∙ 10% \ 100% = 9,8 г
2) вычислим массу BaSO4:
9,8 г x г
H2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4↓ + 2H2O
98 г 233 г
9,8 г --- x г
98 г --- 233 г
x г = 9,8 г ∙ 233 г \ 98 г = 23,3 г
Ответ: m (BaSO4) = 23,3 г
- 08.06.2018 08:33
0,1моль xмоль
Ва(ОН)2+Н2SO4=BaSo4+2H2O
1 моль 1моль
m(вещества H2SO4)=m(раствора)*W=98*0,1=9,8г
n(H2SO4)=m:М=9,8г:98г/моль=0,1моль
n(x))=0,1*1:1=0,1 моль
m(BaSO4)=n*M=0,1моль*233г/моль=23,3г
- 09.06.2018 08:29