Определите молекулярную формулу алкана, если массовая доля углерода в нём 82,76%
- 06.01.2018 10:00
- Химия
Ответы и объяснения 2
Общая формула алканов: CnH2n+2
Масса углерода: m(C) = 12n
Mасса алкана : m(CnH2n+2) = 12n + 2n + 2 = 14n + 2
w(C) = 100 x 12n / 14n+2
100 x 12n /14n+2 = 82,76
1200n/14n+2 = 8276/100
1200n x 100 = (14n+2) x 8276
120000 n = 115864n + 16552
120000n - 115864n = 16552
4136n = 16552
n = 4
Подставляем в общую формулу: С4Н2 х 4 + 2, Формула - С4Н10 - бутан
СH3 - CH2 - CH2 - CH3 (н-бутан)
СН3 - СН - СН3 (2-метилпропан)
|
CH3
- 07.01.2018 17:36
Общая формула алканов: CnH2n+2
Масса углерода: m(C) = 12n
Mасса алкана : m(CnH2n+2) = 12n + 2n + 2 = 14n + 2
w(C) = 100 x 12n / 14n+2
100 x 12n /14n+2 = 82,76
1200n/14n+2 = 8276/100
1200n x 100 = (14n+2) x 8276
120000 n = 115864n + 16552
120000n - 115864n = 16552
4136n = 16552
n = 4
- 07.01.2018 21:07