Какая масса цинка вступит в реакцию с соляной кислотой, если в результате ее образовалось 6г воды
- 21.12.2017 14:46
- Химия
Ответы и объяснения 2
Только водорода, наверно, а не воды. Тогда:
n H2=m/M=6г/ 2г/моль =3 моль
Уравнение реакции:
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
по уравнению реакции n Zn = n H2=3 моль
m(Zn)= n*M= 3 моль*65 г/моль =195г
Ответ: 195г.
- 22.12.2017 09:18
1)Составим уравнение:
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
2)Найдем молярную массу Zn:
M(Zn)=65 г/моль
3)Найдем молярную массу Н2:
M(H2)=2 г/моль
4)Составим пропорцию:
х г - 6 г
65 г - 2 г
х=65*6/2=195г
- 23.12.2017 02:19