Рассчитайте объем азота, полученного при сжигании 20л (н.у.) метиламина, со держащего 2% негорючих примесей
- 23.01.2018 14:51
- Химия
Ответы и объяснения 2
4CH3NH2 + 9O2 = 4CO2 + 2N2 + 10H2O
100%-2%=98%
m(CH3NH2)=(20л*98%)/100%=19,6л
n(CH3NH2)=19,6л/22,4л/моль=0,9моль
4моль-2моль
0,9моль - Х
Х=0,45моль - n(N2)
V(N2)=0,45моль*22,4л/моль=10,08л
- 24.01.2018 14:39
4 CH3NH2 + 9 O2 => 4 CO2↑ + 10 H2O + 2 N2↑
V (CH3NH2) = 20 л * 0,98 = 19,6 л
V (N2) = 1/2 V (CH3NH2) = 9,8 л.
- 25.01.2018 11:57