какой объем газа выделет при разложении 300 кг известняка содержашего 8 % примесей
- 01.06.2018 02:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
t
CaCO3 = CaO + CO2
300 кг - 100 %
х кг - 8%
х = 24 (кг) - это масса примесей
m(CaCO3) = 300 кг - 24 кг = 276 кг
276 кг = 276 000 г
n = m/M
M(CaCO3) = 100 г/моль
n(CaCO3) = 276 000 г / 100 г/моль = 2 760 моль
n(CaCO3) = n(CO2) = 2 760 моль
V = Vm * n
V(CO2) = 22,4 л/моль * 2 760 моль = 61 824 л
Ответ: 61 824 л
- 02.06.2018 09:38