вычислите массы уксусной кислоты и этилового спирта необходимого для получения 10 г этилацета этиловый спирт уксусной кислоты
- 25.12.2017 19:28
- Химия
Ответы и объяснения 2
CH3COOH + C2H5OH=Ch3COOC2H5 + H2O
кол-во в молях (Ch3COOC2H5)=10г/88=0.113 моль
тогда потребуется по 0.113 моль уксусной кислоты и этилового спирта
m(уксусной кислоты )=0.113*60=6.78g
m(этилового спирта)=0.113*46=5.20g
- 26.12.2017 18:59
CH3COOH+C2H5OH=H2O+CH3COOC2H5
n CH3COOC2H5=10/88=0. 114моль
n CH3COOH=0.114 моль
n C2H5OH=0.114 моль
m CH3COOH=0.114*60=6.84 г
m C2H5OH=0.114*4.6=5.244 г
- 27.12.2017 13:26