при растворении 10 г технического цинка в избытке разбавленной соляной кислоты выделилось 3.1л водорода определите массовую долю примесей в этом образце цинк
- 06.06.2018 21:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
Цинк + 2 Аш Хлор -> Цинк Хлор2 + Аш2
1 моль любого газа занимает при н.у. 22,4 литра. 3,1 л водорода это 3,1/22,4=0,138 моль. Количество прореагировавшего цинка равно количеству водорода и равно 0,138 моль. Молярная масса цинка 65,39 г/моль, => масса цинка 0,138*65,39=9 г. Масса примесей = 10-9=1 г. Массовая доля примесей равна 1/10 = 0,1 = 10%
Ответ: 10%
- 08.06.2018 12:20