Обчисліть масу сірки, що має прореагувати з киснем об"ємом 33,6 л за нормальних умов для отримання сполуки, в якій Сульфур виявляє вищий ступінь окиснення. СРОЧНО!!!!!!! НА ЗАВТРА!!!!!!! УМОЛЯЮ!!!!!!!!!
- 13.11.2017 01:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
Высшую степень окисления имеет сульфур валентностью +6:
2S + 3O2 = 2SO3
Исходя из уравнения видно, что в реакции учавствуют 3 моль кислорода и 2 моль сульфура.
Посчитаем массу серы и объем кислорода в реакции:
m(S) = 32 * 2 = 64 г
V(O2) = 22.4(Число Авогадро) * 3 = 67,2 л.
Составляем пропорции и решаем:
33,6 * 64 / 67,2 = 32 (г).
Ответ: m(S) = 32 г.
- 13.11.2017 23:03