ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
1)рассчитайте массу и количество вещества (моль)оксида бария образующегося при разложение 80г карбоната бария содержащегося 3 % примесей
2)какое количество вещества и какой объем оксида углерода(4) (н.у) можно получить при взаимодействии с избытком соляной кислоты 60г известняка, содержащего 95% карбоната кальция?
- 07.09.2017 09:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) BaCO3=BaO+CO2
m(BaCO3)=80*0.97=77.6г
n(BaCO3)=77.6/197=0.394моль
n(BaCO3)=n(BaO)=0.394 моль
m(BaO)=0.394*153=60.27г
2)CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
m(CaCO3)=60*0.95=57г
n(CaCO3)=57/100=0.57моль
n(CaCl2)=n(CaCO3)=n(CO2)=0.57моль
V(CO2)=0.57*22.4=12.768дм^3
- 08.09.2017 05:05