СРОЧНО НАДО!
Вычислите объём углекислого газа(н.у.), который образуется при горении 20 л этана в 40 л кислорода(н.у.)
- 12.12.2017 04:44
- Химия
Ответы и объяснения 2
2C2H6 + 7O2 =4CO2 +6H2O
n(O2)=40/22,4=1,786моль
n(C2H6)=20/22.4=0.893 моль
n(CO2)=n(O2)*4/7=1.02моль
V(СO2)=1.02*22.4=22.86дм^3
- 13.12.2017 10:12
2C2H6+7O2=t=>4CO2+6H2O
n(C2H6)=20/22.4=0.9 моль
n(O2)=40/22.4=1.8 моль
Из уравнения видно, что n(C2H6)/n(O2)=2/7, а фактически как 1:2,
O2 взят в недостатке и расчеты ведем по нему
7n(O2)=4n(CO2)
n(CO2)=1.03 моль
V(CO2)=1.03*22.4=23.072 литра
- 14.12.2017 18:36