Помогите решить 2 задачи) 1) NaOH массой 320 г нейтрализовали HCl. Какая масса и количество вещества соли образовалась после реакции? 2) MgCO3, количество вещества 9 моль, разложили. Какая масса и объем образованных веществ? Какому количеству вещества соответствует этот объем?
- 09.08.2018 18:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)если масса NaOH правильно конечно написана,то
NaOH+HCl=NaCl+H20 (1)
n(NaOH)=m/M=320г/40г/моль=8 моль
Из уравнения 1=>n(NaOH):n(NaCl)=1:1=>n(NaCl)=8 моль
m(NaCl)=n*M=8моль*58,5 г/моль=468 г
2)MgCO3=CO2+MgO (1)
Из уравнения 1=>n(MgCO3):n(CO2)=1:1=>n(CO2)=9 моль
n(MgCO3):n(MgO)=1:1=>n(MgO)=9 моль
V(CO2)=n*Vm=9моль*22,4=201,6 л
m(MgO)=n*M=9 моль*40г/моль=360 г
не знаю на счет правильности))просто числа какие то большие)))необычные задачи
;- 09.08.2018 21:42