структурная формула ch3-cooch3
- 08.11.2017 06:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
Чтобы Ваши " Прочие развлечения" имели хоть какое-то разнообразие , предлагаю
аналогичную задачу с решением.
7. Для полного гидролиза 14,38 г смеси двух сложных эфиров А и В потребовалось 160 г 7%-го раствора гидроксида калия. При добавлении к такому же количеству смеси избытка аммиачного раствора оксида серебра выделилось 6,48 г осадка. Определите строение сложных эфиров и их содержание в исходной смеси.
По условию задачи один сложный эфир (из смеси двух эфиров) является производным муравьиной кислоты, т. к. он образует осадок металлического серебра с аммиачным раствором оксида серебра:
Здесь m(А) – масса эфира муравьиной кислоты в исходной смеси, М(А) – молярная масса этого эфира.
Уравнения реакций гидролиза эфиров:
Общая масса израсходованной в реакциях (2) и (3) щелочи КОН:
m(КОН)(2) + m(КОН)(3) = m(КОН) = С (%) (раствора КОН)•m (раствора КОН)/100% = 7•160/100 = 11,2 г.
В реакциях (1) и (2):
n(НСООR) = 1/2n(Аg) = n(КОН)(2).
n(Аg) = 6,48/108 = 0,06 моль, тогда n(НСООR) = n(КОН)(2) = 0,03 моль.
Расход щелочи КОН в реакции (2):
m(КОН)(2) = n(КОН)(2)•M(KOH) = 0,03•56 = 1,68 г,
значит, в реакции (3) участвует:
m(КОН)(3) = m(КОН) – m(КОН)(2) = 11,2 – 1,68 = 9,52 г.
Количество вещества:
n(КОН)(3) = n(R1СООR2) = m(КОН)(3)/M(КОН) = 9,52/56 = 0,17 моль.
Суммарная масса эфиров в реакциях (2) и (3) равна:
m(А) + m(В) = 14,38 г,
где m(А) = n(А)•М(А) = 0,03•М(А),
m(В) = n(В)•М(В) = 0,17•М(В),
0,03М(А) + 0,17М(В) = 14,38 г.
Проведем расчет молярных масс для некоторых значений R:
М(НСООR) = 60 г/моль (R = СН3), 74 (R = С2Н5), 88 (R = С3Н7), 102 (R = С4Н9).
Соответственно, М(R1СООR2) = 74, 88, 102, 116 г/моль и т. д.
Попробуем найти решение методом перебора вариантов.
Пусть М(А) = 60 и М(В) = 74, тогда m(А + В) = 0,03•60 + 0,17•74 = 1,8 + 12,58 = 14,38 г.
Следовательно, структурные формулы сложных эфиров:
HCOOCH3 и CH3COOCH3.
w(А)мольн. = 0,03/0,2 = 0,15, или 15%;
w(В)мольн. = 85%.
- 09.11.2017 20:02