Почему пропуопускании углекислого газа через известковую воду происходит сначала помутнение раствора, а затем растворение взвеси?
- 03.11.2017 21:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
Сначало образуется карбонат кальция не растворимого в воде а за тем при еще большем насыщении СО2 образуются гидрокарбонаты растворимость которых выше.
Известковая вода - р-р Ca(OH)2.
Образование осадка: Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 (белый осадок) + H2O
Растворение осадка: CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2
- 05.11.2017 08:45