15. Масса сложного эфира, полученного при взаимодействии 6 г уксусной кислоты с 4 г метанола, равна:
16. Масса сложного эфира, полученного при взаимодействии 4.6 г этанола с 5 г муравьиной кислоты, равна:
- 21.09.2017 22:32
- Химия
Ответы и объяснения 2
CH3OH+CH3COOH=H2O+CH3COOCH3
n CH3COOH=6/60=0.1 моль
n CH3OH=4/32=0.125 моль
n CH3COOCH3=0.1 моль
m CH3COOCH3=0.1*62=6.2 г
С2H5OH+CHOOH=CHOOC2H5+H2O
n C2H5OH=4.6/46=0.1 моль
n CHOOH=5/46=0.108 моль
n CHOOC2H5=0.1*74=7.4 г
- 23.09.2017 15:27
1)CH3OH+CH3COOH=CH3CH3COO+H2O
n(CH3COOH)=6/60=0.1моль
n(CH3OH)=4/32=0.125моль
n(CH3CH3COO)=n(CH3COOH)=0.1моль
m(CH3CH3COO)=0.1*74=7.4г
2)CH2O2+C2H5OH=CH3CH3COO+H2O
n(C2H5OH)=4.6/46=0.1моль
n(СH2O2)=5/46=0.11 моль
n(CH3CH3COO)=n(C2H5OH)=0.1моль
m(CH3CH3COO)=0.1*74=7.4 г
- 24.09.2017 16:09