1) Дать полную характеристику реакции: 2CO(г)+O2(г)=2CO2(г)+Q Рассмотреть условия смещения равновесия вправо. Составить схему электронного баланса, указать окислитель и восстановитель.
2)Осуществить превращения реакций: Zn→ZnO→ZnCl2→Zn(OH)2 Рассмотрите ОВР. Запишите ионные уравнения реакций, где возможно.
- 24.05.2017 21:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) реакция замещения, о.в.р.
С (c.o.=0) - 2e = C (c.o.=+2) | |2 в-ль, пр. ок-я
|4|
O2 (c.o.=0) + 4e = 2O (c.o.=-2)| |1 о-ль, пр. в-я
-----------------------------------------------------------------
2С (с.о.=0) + О2 (с.о.=0) = 2С (с.о.=+2) + 2О (с.о.=-2)
с.о. - это степень окисления, маленькая цифра над элементом
2)
2Zn + O2 = 2ZnO (разбирать абсолютно так же, как предыдущее, только вместо C нужно Zn)
ZnO + 2HCL = ZnCl2 + H2O
ZnO + H2O = Zn(OH)2
- 26.05.2017 10:00