помогите пожалуйста решить:Сколько граммов хлорида натрия и воды следует взять для приготовления 240г 10%-ного раствора?.заранее спасибо)
- 27.03.2018 05:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: Решение:
mр-ра=240г
w=10% W = (m в-ва*100%)/ m р-ра
_______________ m в-ва = (W*m р-ра) / 100%
m(NaCl)-? m(NaCl)= (10% * 240г) / 100% = 24г
m(H2O)-? m р-ра = m в-ва+m H2O
m H2O= mр-ра - m в-ва
m H2O = 240-24=216г
Ответ: m(NaCl) = 24г;
m(H2O) = 216г.
- 28.03.2018 06:56