1.Составьте электронные формулы для атомов железа и натрия.Какой из этих металлов является более сильным восстановителем?Почему?
2.Составьте уравнения осуществимых химических реакций:
1)Cu+H2O- 3)Zn+S-
2)Fe+Pb(NO3)2- 4)Al+HCl-
3.Осуществите цепочку превращений:
Fe-FeO-Fe(OH)2-FeO-FeSO4-Fe-H2
Укажите условия проведения реакций. Уравняйте одну OB реакцию методом электронного баланса , составьте ионные уравнения(полные и сокращенные) для двух химических реакций (любых).
4.Вычислите массу кальций,необходимую для получения 560мл водорода (н.у) из воды
если время будет то можешь решить?пжл:))
- 19.08.2017 07:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Na 1s2 2s2 2p6 3s1
Fe 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d6
2) 1) Cu+2H2O=Cu(OH)2+H2
2) Fe+Pb(NO3)2=Fe(NO3)2+Pb
3)Zn+S=ZnS
4) 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2O
3) 2Fe+O2=2FeO
2| Fe(0) -2e ->Fe(2+)восстановитель окисление
1| O2(0) +4e -> 2O(2-) окислитель восстановление
FeO+H2O=Fe(OH)2
Fe(OH)2=FeO+H2O
FeO+H2SO4=FeSO4+H2O
FeO+2H(+) +SO4(2-) = Fe(2+) +SO4(2-) +H2O
FeO+2H(+) = Fe(2+) +H2O
3FeSO4+2Al=Al2(SO4)3+3Fe
3Fe(2+) +3SO4(2-) +2Al(0) =2Al(3+) +3SO4(2-) +3Fe(0)
3Fe(2+) +2Al(0) =2Al(3+) +3Fe(0)
Fe+2HCl=FeCl2+H2
4) Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2
n(H2)=560мл/22,4мл/милимоль=25милимоль
2милимоль-1милимоль
Х - 25милимоль
Х=12,5 милимоль - n(Ca)
m(Ca)=12,5милимоль*40г/милимоль=500г
- 20.08.2017 19:31