Состав этана входят 80% углерода и 20% водорода плотность этого газа по водороду равна 15 определить формулу этана.
Какая соль и в каком количестве образуется при взаимодействии 200грамм раствора HCl с массой долей кислоты в нем 10,95% с алюминием
- 19.07.2018 23:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(этан)=15*2=30
30=2*12+6=2C+6H
w(C)=12*2\30=80%
w(H)=20%
формула C2H6
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
n(HCl)=200*10.95\100\36.5=21.9\36.5=0.6 mol
n(AlCl3)=n(Al)=0.6 mol
m(AlCl3)=0.6 *133.5=80.1 гр
3 за лучшее решение- 21.07.2018 11:02