Вычислите объём водорода , который выделится при взаимодействии 19.5 г цинка с избытком соляной килоты.
Пожалуйста с формулами .
- 08.05.2018 02:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: m(Zn) = 19.5 г
Найти: V(H2)
Решение:
0,3 моль х моль
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
1 моль 1 моль
n = m/M
M(Zn) = 65 г/моль
n(Zn) = 19,5 г / 65 г/моль = 0,3 моль
0,3 = х
1 1
х = 0,3
n(H2) = 0,3 моль
V = Vm*n
V(H2) = 22,4 дм3/моль * 0,3 моль = 6,72 дм3 = 6,72 л
Ответ: 6,72 л
- 09.05.2018 04:02