1)Рассчитайте массу чугуна с массовой долей железа 95,4%, которую можно получить из Fe3O4 массой 320 т, если производственные потери составляют 6,2%.
2)При полном восстановлении углем одного из оксидов железа массой 1,60 г образовалась 672 см3 (н.у.) углекислого газа. Установите формулу оксида железа.
3)Рассчитайте массу оксида кальция, который можно получить в результате обжига известняка массой 220 т, содержащего 96,5% карбоната кальция.
- 03.07.2017 11:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
2 12Fe3O4+4C=4CO2+6Fe
2Fe2O3+3C=3CO2+4Fe
1 n(CO2)=0.672/22.4=0.03 моль
n(CO2)/2=n(Fe3O4)=0.3/2=0.015 моль
M(Fe3O4)=1.6/0.15=106.7г/моль
Fe3O4 не подходит,так как M(Fe3O4)= 232 г/моль
2 n(CO2)=0.672/22.4=0.03 моль
n(Fe2O3)=0.03/3=0.01 моль
M(Fe2O3)=1.6/0.01=160 г/моль
Fe2O3 подходит,так как его M(Fe2O3)=160 г/моль
Остальные автор сказал не решать
- 04.07.2017 08:31