Вычислите массовую долю ионов в соединении CaH2
- 06.07.2018 13:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.Определите концентрации ионов (моль/л) в водных растворах 0,05М хлорида кальция
2. При какой молярной концентрации раствора муравьиной кислоты НСООН (К=1,8*10-4) степень ее диссоциации a(альфа) равна 6,7 %.? Ответ: 0,04 моль/л.
3. Определите рН 0,01 М хлоруксусной кислоты CH2ClCOOH (Кдисс = 1,4*10-3)
4. Вычислите произведение растворимости соли при некоторой температуре, если известно, что растворимость СаСО3 при 18 0С равна 1,3*10-4 моль/л
5. Сколько литров 2,5 %-ного раствора гидроксида натрия (r = 1,03 г/мл) можно приготовить из 80 мл 35 %-ного раствора (r = 1,38 г/мл)
6. Вычислите массовую долю растворенного вещества в 1М раствора азотной кислоты (r = 1,03 г/мл)
Смотрим сколько атомов С в формуле соединения и умножаем на 12 (атомный вес С)
mC=12*n
Считаем молекулярный вес соединения МВ
Делим mC/МВ - это и есть массовая доля углерода в соединении
- 07.07.2018 04:56