Помогите пожалуйста! Вычеслить объем воздуха (л),что тратится на полное окисление пропену объемом 4 л.( объемы газы измеряны при одинаковых условиях).
Очень нужно! за правильное и подробное решение буду благодарна!
- 27.01.2018 08:41
- Химия
Ответы и объяснения 2
2С3Н6 + 9О2 = 6СО2 + 6Н2О
п(С3Н6)= 4/22.4 = 0.178
п(О2)= п(с3Н6)/2 и умножить на 9= 0.801л
V(О2)= 0.801*22,4 = 17.94 = 18 л
- 28.01.2018 19:23
Уравнение реакции:
2C3H6 + 9O2 = 6CO2 + 6H2O
Так как объемы измерены при нормальных условиях, то можно не находить уолличество вещества:
по уравненю реакции:
V(O2) = 9/2V(C3H6) = 4л*4,5 = 18л
Рассчитаем объем воздуха:
V(возд) = V(O2)/0.21 = 18л/0,21 = 85,7л
- 29.01.2018 13:53