1.вычислить массовые доли элементов в оксиде алюминия и в оксиде железа
2. определите массу продукта реакции полученного при взаимодействии 88г. оксида углерода (5) с водой.
3. определите объем водорода (н.у.) который выделился при взаимодействии 12г. магния с соляной кислотой.
- 27.09.2018 01:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.w(Al)=n(Al)*27\M(Al2O3)=54\102=53%
w(O)=3*16\102=47%
Fe2O3
w(Fe)=2*56\160=70%
w(O)=30%
2.CO2+H2O=H2CO3
n(CO2)=n(H2CO3)=88\44=2 mol
m(H2CO3)=2*62=124 гр
3.Mg+2HCl=MgCl2+H2
n(Mg)=12\24=0.5 mol
n(Mg)=n(H2)=0.5 mol
V(H2)=Vm*n=22.4*0.5=11.2 л
- 28.09.2018 11:58