Даны вещества: азотная кислота, оксид бария, гидроксид натрия, оксид углерода, оксид натрия. Какие из этих веществ будут взаимодействовать между собой? Напишите уравнения реакций и назовите образующиеся вещества
- 12.03.2018 04:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Название: Нитрат Бария
Реакция: 2HNO3+BaO= Ba(NO3)2 + H2O
2) Название: Нитрат Натрия
Реакция: NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O
3) Название: Нитрат Натрия
Реакция HNO3 + Na2O = NaNO3 + H2O
4) Напиши валентность "оксида углерода", без нее невозможно придмать реакцию.
Поблагодарим за содействие! :)
- 13.03.2018 17:03