пожалуйста решите
№1
дана схема превращений:
NH3-->(NH4)2SO4-->X-->NO
напишите молекулярные уравнения реакций, с помошью которых можно осуществить указанные превращения. Для второго превращения составьте сокращенное ионное уравнение реакции
№2
при взаимодействии 8,0 г оксида серы (VI) с избытком раствора гидроксида натрия получили 174 г раствора средней соли. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.
№3
хлороводород проустил через раствор перманганата калия. Выделившийся газ, находящийся в избытке, пропустили через охлажденный раствор гидроксида натрия и к полученному раствору прибавили раствор йодоводородной кислоты - при этом появилось темное окрашивание. запишите уравнения указанных превращений
- 12.09.2018 21:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
№1 x=NH3
1) 2NH3+H2SO4=(NH4)2SO4
2) (NH4)2SO4 +2NaOH=Na2SO4+NH3+H2O
3) 4NH3+5O2=4NO+6H2O
2) 2NH4(1+)+SO4(2-)+2Na(+1)+2OH(-1)=2Na(+1)+SO4(2-)+NH3+H2O
2NH4(+1)+2OH(-1)=NH3+H2O сокращенное ионное
№2
Дано:
m(SO3)=8г
m(K2SO4)=174u
Решение:
SO3 + 2KOH = K2SO4 + H2O
v=1моль v=1моль
М=80г/моль М=174г/моль
m=80г m=174г
найдем массу соли.Для этого сост.пропорцию
8г-----хг
80г---174г
х=(174г*8г)/80г=17,4г
теперь найдем масссовую долю соли. Нам известна масса раствора=174г и масса соли=17,4г
w(соли)=(17,4г/174г)*100%=10%
ответ:10%
№3
2KMnO4+16HCl=5Cl2+2MnCl2+2KCl+8H2O
Cl2+2NaOH(охл)=NaClO+NaCl+H2O
NaClO+HI=NaI + HClO
вот надеюсь все правильно
- 14.09.2018 19:14