1)Необратимая химическая реакция произойдет при сливании растворов веществ, формулы которых: 1) KOH и NaCl 3) CuCl2 и KOH 2) MgCl2 и HNO3 4) Al2(SO4 )3 и Cu(NO3)2
2)Вычислить массу 15 % соляной кислоты, необходимой для нейтрализации 40 г 20 % – ного раствора гидроксида кальция.
3). С разбавленной серной кислотой реагируют: 1) Cu 4) Mg 2) CuO 5) BaCl2 3) NaOH 6) SO2
4) . Оксид серы (IV) взаимодействует с веществами: 1) кислородом 2) водородом 3) азотом 4) водой 5) гидроксидом калия 6) серебром
- 21.08.2018 19:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) - 3
CuCl2 + 2KOH = Cu(OH)2↓ + 2KCl
2) 78,9 г
Дано:
w (HCl) = 15%
m (р-ра Ca(OH)2) = 40 г
w(р-ра Ca(OH)2) = 20 %
Найти: m(р-ра HCl)
Решение:
1) найдем массу Ca(OH)2 в 40 г 20%-ного раствора:
m(Ca(OH)2) = m(р-ра) ∙ w(р-ра) \ 100%
m(Ca(OH)2) = 40 г ∙ 20% \ 100% = 8 г
2) найдем массу кислоты:
8 г x г
Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O
74 г 73 г
8 г ---- x г
74 г ---- 73 г
х = 8 г ∙ 73 г\ 74 г = 7,9 г
3) Найдем массу 15% раствора кислоты:
m р-ра(HCl) = m(HCl) ∙ 100%\ wр-ра(HCl)
m(р-ра HCl) = 7,9 г ∙ 100%\ 10% = 78,9 г
Ответ: m(р-ра HCl) = 78,9 г
3) -2,3,4,5
H2SO4 + CuO = CuSO4 + H2O
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
H2SO4 + Mg = MgSO4 + H2
H2SO4 + BaCl = BaSO4 + 2HCl
4) -1, 4, 5
2SO2 + O2 = 2SO3
SO2 + H2O = H2SO4
SO2 + 2KOH = K2SO3 + H2O
- 22.08.2018 09:08