вопрос по егэ,с2.
если в уравнении должен получиться карбонат,образованный слабым основанием , то надо сразу писать его гидролиз?Даже если в таблице растворимости написано, что это осадок? Например должен получиться MgCO3 (по таблице это осадок),но в ответах написан его частичный гидролиз (MgOH)2CO3 почему?
- 01.08.2018 18:21
- Химия
Ответы и объяснения 2
основная соль образуется при избытке основания
например
2Mg(OH)2 + CO2 = (MgOH)2CO3 + H2O
при недостатке основания образуется средняя соль
Mg(OH)2 + CO2 = MgCO3 + H2O
- 02.08.2018 12:55
Полный гидролиз сразу пишем только для трехвалентных катионов - алюминия, хрома, железа. Для двухвалентных - не пишем.
- 03.08.2018 04:33