Рассчитайте массовую долю ортофосфорной кислоты в растворе с молярной концентрацией этого вещества 2М. Плотность раствора составляет 1,1 г/мл.
- 01.09.2017 16:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. найдем массу кислоты в 1 л растора = 98*2=196г
2. Найдем массу растора = 1000мл * 1,1 = 1100 г
масовая доля = 196/1100= 0,1782 или 17,82%
- 02.09.2017 21:29