Сколько грамм соли и воды надо взять для приготовления 180 г. 10% раствора поваренной соли?
- 27.07.2018 19:55
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано:
m(р-ра) =180 г
w(р-ра) = 10%
Найти: m(соли), m(воды)
Решение:
w(р-ра) = m(соли) ∙ 100%\ m(р-ра)
m(соли) = w(р-ра) ∙ m(р-ра)\100%
m(соли) = 180 г ∙ 10% \ 100% = 18 г
m(р-ра) = m(соли) + m(воды)
m(воды) = m(р-ра) - m(соли) = 180 г - 18 г = 162 г
ответ: m(соли) = 18 г, m(воды) = 162 г
- 28.07.2018 14:44
m2 = 180 ∙ 0.1 = 18 граммов
m = m1 - m2= 180 - 18 = 162 грамма
- 29.07.2018 03:21