Докажите,что оксид цинка (||) обладает амфотерными свойствами.составьте:молекулярные и ионные уравнения реакций
- 25.04.2017 19:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
а) Zn(OH)2 + N2O5 = Zn(NO3)2 + H2O
ZnO + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + H2O
б) Zn(OH)2 + Na2O = Na2ZnO2 + H2O
ZnO + 2NaOH = Na2ZnO2 + H2O
это только уравнения ионного вида, по этим уравнениям ты сможешь самостоятельно написать в молекулярном виде
- 26.04.2017 12:36