при 17 градусах C давление газа в закрытом сосуде 95940 Па. на сколько понизится давление, если охладить газ до - 50 градусах C
- 13.03.2018 12:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
P1/T1 = P2/T2 - закон Шарля: при постоянном объеме газа отношение давления к температуре есть величина постоянная.
95940/290 = Р2/223 (вся температура в Кельвинах)
Р2 = 73775 Па
Таким образом, давление понизится на 95940 - 73775 = 22165 Па.
- 14.03.2018 04:38