при обработке природного образца магнезита массой 250 г раствором серной кислоты было получено 58 л углекислого газа.вычеслите массовую долю карбоната магния в магнезите.
- 14.06.2017 00:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
mgco3+h2so4=mgso4+h2o+co2
n(co2)=58/22,4=2,56моль
n(h2so4)=250/98=2,5моль
m(mgco3)=84*2.5=210Г
М РАСТВОРа=210+250=460
массовая доля mgso4=210/460*100%=45,65%
ответ 45,65%
- 15.06.2017 02:07