Помогите пожалуйста,решить задачу. Если можно с решением,очень нужно. ЗАДАЧА: Необходимо получить 23 г этанола. Массовая доля выхода спирта составляет 90% от теоретически возможного. Какова масса этилена, требуемого для реакции?
- 12.06.2017 03:33
- Химия
Ответы и объяснения 2
C2H4+H2O=>CH3-CH2-OH
D(CH3CH2OH)=23/46=0.5 моль
D(C2H4)=0.5/0.9=0.56 моль
m(C2H4)=0.56*28=15.68 грамм
- 13.06.2017 11:59
CH2=CH2+H2O - C2H5OH
масса практическая спирта m=23*0,9=20,7г
количество спирта n=20,7/46=0,45моль
Соотношение количеств этилена и спирта 1:1
масса этилена m=0,45*28=12,6г
- 14.06.2017 19:30