Определите массу (г) этиламина, если при его сжигании образовалось 2.8 л газа (н.у.). Запишите число с точностью до десятых.
должно получиться 50.4 покажите решение- 21.05.2018 01:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции сжигания этиламина:
2C2H7N + 7.5*O2 = 2C02 + N2 + 7H2O
т.е. на 2 моля этиламина приходится 3 моля газов.
Всего газов выделилось 2.8Л/22.4Л/моль=0.125 моль, значит этиламина было 0.125моль*2/3 = 0.08 моль. Молярная масса этиламина 12*2+7+14=45г/моль. 45г/моль *0.08 моль = 3.6г
Вы уверены, что 50.4 г - это правильный ответ?
- 22.05.2018 15:04