какой V(H2) выделится при взаимодействии 48г магния с соляной кислотой н.у
- 27.07.2018 05:10
- Химия
Ответы и объяснения 2
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
найдем количество вещества магния n(Mg)=m/Mr=48/24,3=1,9753 моль
по уравнению реакции n(H2)=n(Mg)=1.9753 моль
при н.у. V(H2)=n*Vm=1.9753*22.4=44.2469 л
- 28.07.2018 08:48
Дано:
m (Mg) = 48 г
HCl
н.у
Найти: V(H2)
Решение:
48 г x л
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑
24 г 22,4 л
48 г ---- x г
24 г ---- 22,4 л
х = 48 г ∙ 22,4 л\24 г = 44,8 л
Ответ: m(Н2) = 44,8 л
- 29.07.2018 02:43