Определите молекулярную формулу органического вещества, содержащего 52,2% углерода, 13% водорода и 34,8% кислорода. Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 23.
- 19.05.2018 18:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
100 граммов этого вещества содержат:
углерода 52,2/12 = 4,35 моль
водорода 13/1 = 13 моль
кислорода 34,8/16 = 2,175 моль.
Отношения количеств веществ равны: С : Н : О = 2 : 6 : 1
Простейшая формула С2Н6О. Молярная масса равна 12*2 + 6 + 16 = 46, столько же и по водороду: 23*2 = 46.
Следовательно, молекулярная формула органического вещества имеет вид С2Н6О.
Возможный вариант структуры - этанол: Н3С - СН2 - ОН
- 20.05.2018 17:54