Установите молекулярную формулу алкена, если известно, что 1,012 л (н.у.) его при взаимодействии с хлором образует 5,09 г дихлорпроизводного.
- 23.08.2018 17:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
Находим количество вещества алкена:
n(CnH2n) = 1,012/22,4 = 0,045 моль
По уравнению реакции
CnH2n +Сl2 = CnH2nCl2
n(CnH2nCl2)= n(CnH2n) =0,045 моль
М(CnH2nCl2)=m/n=5,09/0,045=113г/моль
12n +2n+71=113 n=3
Формула алкена С3Н6
- 24.08.2018 18:51