1.даны вещества:кальций,раствор серной кислоты, оксид алюминия, гидроксид бария, вода, оксид углерода (IV), серебро. какие из указанных веществ могут реагировать друг с другом? напишите уравнения возможных реакций укажите названия получающихся веществ. 2. напишите уравнения реакций следующих превращений: Ca - CaO - Ca(OH)2 - Ca(NO3)2 3. напишите формулы кислот, которые соответствуют следующим оксидам: CO2 CrO3 CL2O7
- 20.09.2018 21:31
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) напишем вещества в виде H2SO4 Al2O3 Ba(OH)2 H2O CO2 Ag
Ba(OH)2 + H2SO4(разб.) = BaSO4↓ + 2H2O
2H2SO4(конц.) + 2Ag = Ag2SO4↓ + SO2↑ + 2H2O
Al2O3 + 3H2O = 2Al(OH)3
CO2 + Ba(OH)2 = BaCO3↓ + H2O
CO2 + H2O = H2CO3
2) 2Ca+O2=2cAo
CaO+H2O=Ca(OH)2
2HNO3 + Ca(OH)2 = 2H2O + Ca(NO3)2
3) H2CO3 H2CrO7 H2ClO7
- 22.09.2018 22:14