напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения веществ: а) хлороводород - хлор - хлорид натрия - хлор б) хлорид натрия - хлор - хлорат калия - хлорид калия в) хлор - хлороводород - хлор - хлорид железа
- 02.10.2017 06:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
А) 2HCl=Cl2+H2
Cl2+2Na=2NaCl
2NaCl+2H2O=электролиз=2NaOH+Cl2+H2
Б)2NaCl+2H2O=электролиз=2NaOH+Cl2+H2
6KOH + 3Cl2 = KClO3 + 5KCl + 3H2O
2KClO3=2KCl+3O2
В) Cl2+H2=2HCl
2HCl=Cl2+H2
3 Cl2+2Fe=2FeCl3
- 03.10.2017 09:43