вычислите объем спирта плотностью 0,8г/см3 необходимого для получения 162 г бутодиена 1,3 если выход продукта реакции равен 75% от теоретически возможного.
- 05.03.2018 04:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции:
2C₂H₅OH ⇒ CH₂=CH-CH=CH₂ + 2H₂O + H₂
1. Расчет теоретической массы бутадиена:
mтеор = (mпракт)/η * 100% = (162г/75%)*100% = 216 г
2. Расчет количества вещества:
n = m/M = 216г/54г/моль = 4 моль
3. Из уравнения реакции:
n(C₂H₅OH) = 2*n(C₄H₆) = 2*4 моль = 8 моль
4. Расчет массы спирта:
m = n*M = 8 моль*46 г/моль = 368 г
5. Расчет объема раствора спирта:
V = m/ρ = 368г/0,8г/см³ = 460 см³
Ответ: ...
- 06.03.2018 14:12