Мне на завтра нужно, помогите. Я в химии полный нуль!
1. какая масса сажи выделится при термическом разложении 90г. этана? 2. напишите уравнение реакций: 1) термического разложения метана; 2) первой, второй и третей стадии хлорирования метана. Назовите хлоропроизводные метана. 3. напишите уравнения реакций взаимодействия: 1) ацетилена с хлороводородом; 2) этилена с водородом. 4. вычислите объём водорода (н.у.), который выделяется при взаимодействии натрия с массой 4,6 г. с этиловым спиртом. 5.напишите уравнения реакций образований трипептида из молекул аминоуксусной кислоты. Объясните, почему молекулы аминокислот могут реагировать друг с другом.
- 13.03.2018 16:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.2C2H6+2O2=>4C+6H2O
D(C2H6)=90/30=3 моль
D(C)=6 моль
m(C)=6*12=72 грамм
2.2CH4 (условие температура 1500)=> C2H2+3H2
CH4+CL2 (свет)=>CH3CL+HCL хлорэтан
CH3CL+CL2=>CH2CL2+HCL дихлорэтан
3.C2H2+HCL=>CH3-CHCL
C2H2+H2=>C2H4 или C2H2+2H2=>C2H6
4. 2C2H5OH+2Na=>2C2H5ONa+H2
D(Na)=4.6/23=0.2 моль
V(H2)=0.1*22.4=2.24 л
5.реакция во вложениях.Могут реагировать с друг другом,т.к аминокислоты амфотерные соединение имеющие 2 функциональные группы
- 14.03.2018 07:59