Повне і скорочене йонні рівняння
CH3COOH + NaOH => CH3COONa + H2O
___________________________________
CH3COOH + Mg => CH3COOMg + H2
___________________________________
CH3COOH + Na2CO3 => CH3COONa + CO2 + H2O
__________________________________________
- 22.05.2018 16:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH3COOH + NaOH => CH3COONa + H2O
CH3COO (1-) + H (1+) + Na (1+) + OH (1-) = CH3COO (1-) + Na (1+) + H2O
H (1+) + OH (1-) = H2O
2CH3COOH + 2Mg => 2CH3COOMg + H2
2CH3COO (1-) + 2H (1+) + 2Mg (2+) = 2CH3COO (1-) + 2Mg (2+) + H2
2H (1+) = H2
2CH3COOH + Na2CO3 => 2CH3COONa + CO2 + H2O
2CH3COO (1-) + 2H (1+) + 2Na (1+) + CO3 (2-) = 2CH3COO (1-) + 2Na (1+) + CO2 + H2O
2H (1+) + CO3 (2-) = CO2 + H2O
- 23.05.2018 08:52