№1 Рассчитайте массу гашеной извести,образующейся при действии воды на 1 т негашеной извести,содержащей 96% оксида кальция.
- 04.04.2017 07:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано :
m(CaO)=1т=1000кг
w(CaO)=96%
Найти:m(Ca(OH)2)
Решение:
m в-ва=m смеси*w/100= 1000*96/100=960 кг
n(CaO)=m/M=960 кг/56 кг/кмоль=17 кмоль
CaO+H2O=Ca(OH)2
n(CaO)=n(Ca(OH)2)
m(Ca(OH)2)=n*M=17*74=1258 кг
Ответ:1258 кг
- 05.04.2017 18:39