При полном сгорании 4,4г алкана образовалось 6,72 л углекислого газа и некоторое количество водяных паров. Выведите молекулярную формулу УВ.
- 12.03.2016 21:07
- Химия
Ответы и объяснения 2
находим количество углекислого газа 6,72л делим на молярный объем 22,4 получается 0,3 моль тогда количество алкана будет равно кол-ву углекислого газа, находим из этого молярную массу алкана 4,4 /0,15 =30 так как кол-во воды в 2 раза больше количества углекислого газа СпН2п+2=30 значит 14п=28 искомый алкан-этан. Надеюсь,что помогла
- 14.03.2016 09:38
Обозначим неизвестный углеводород как СхНу, тогда его редакцию горения можно представитьив виде:
СхНу + (х+у/4)О₂= хСО₂ + у/2 Н₂О.
Зная плотность вещества найдем количество моль:
n(СхНу) = m/ρ = 4,3/43 = 0,1 моль.
Найдем количество моль углекислого газа и воды:
n(СО₂) = V/Vr = 6,72/22,4 = 0,3 моль.
n(H2O) = m/M = 6,3/18 = 0,4 моль.
Составим пропорцию: 1 моль СхНу - х моль СО₂, а 0,1 моль СхНу - 0,3 моль СО₂.
х = 1·0,3/0,1= 3, т.е. в молекуле углеводорода 3 атома углерода.
Составим пропорцию: 1 моль СхНу - у/2 моль Н₂О, а 0,1 моль СхНу - 0,4 моль Н₂О.
у = 2·1·0,4/0,1 = 8, т.е. в молекуле углеводорода 8 атомов водорода.
Вещество соответствующее формуле С₃Н₈ - пропан.
- 16.11.2018 12:30