Помгите пожалуйста срочно на завтра Билеты по химии 8 кл
1.Какое количевство вещества соотвествуют 306 г оксида аллюминия AL(2индекч)O(3индекс)
и
2.Чему равна масса 2 моль углекислого газа СО(2индекс)
Помогите пожалуйста +Объясните))
- 06.05.2017 05:22
- Химия
Ответы и объяснения 2
1)Найдем молярную массу оксида алюминия
M(Al2O3)=27*2+16*3=102
2)Найдем кол-во в-ва
n=m/M=306/102=3 моль
2)М(СО2)=12+32=44 г/моль
m(CO2)=2 моль*44 г/моль=88 г
- 07.05.2017 02:34
1) Дано:
m (Al2O3) = 306 г
Найти: n (Al2O3)
Решение:
M(Al2O3) = 27∙2 + 16∙3 = 102 г\моль
n (Al2O3) = m(Al2O3) \M(Al2O3) = 306 г\ 102г\моль = 3 моль
Ответ: n (Al2O3) = 3 моль
2)Дано:
n (CO2) = 2 моль
Найти: m (CO2)
Решение:
M(CO2) = 12∙1 + 16∙2 = 44 г\моль
m (CO2) = n(CO2) ∙ М(CO2) = 2 моль ∙ 44 г\моль = 88 г
Ответ: m (CO2) = 88 г
- 08.05.2017 19:02