Нитрад меди массой 208,9 граммов,содержит 10% примесей,разложили при нагревании,найдите массу образ оксида меди
- 01.05.2017 02:34
- Химия
Ответы и объяснения 2
Уравнение реакции:
2Cu(NO3)2 = 2CuO + 4NO2 + O2
Рассчитаем массу чистого вещества нитрата меди:
m(ч.в.)=w*m(См) = 0,9*208,9г = 188г
Рассчитаем n(Cu(NO3)2):
n = m/M = 188г/188г/моль = 1моль
По уравнению реакции:
n(CuO) = n(Cu(NO3)2) = 1моль
Рассчитаем массу 1 моль оксида меди:
m = n*M = 1моль*80г/моль = 80г
- 01.05.2017 22:09
2Cu(NO3)2 = 2CuO + 4NO2 + O2
w*m(См) = 0,9*208,9г = 188г
n = m/M = 188г/188г/1 = 1
n(CuO) = n(Cu(NO3)2) = 1
1 моль оксида меди:
m = n*M = 1*80г/1 = 80г
- 03.05.2017 19:40