Смесь этана и этилена объемом 1 л (н.у) обесцвечивает бромную воду, содержащую 4,8 г брома. Рассчитайте процентный состав смеси по объему
- 10.03.2018 08:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
м (Br2)= 4,8 г/ 160г/моль= 0,03 моль;
0,03 моль 0,03 моль
С2Н4 + Br2 = С2Н4Br2
1 моль 1 моль
V(C2H4) = 0,03 моль* 22,4 л/моль=0, 672 л
% (С2Н4) =0,672 л/1л*100%= 67,2%;
% (С2Н6)=100-67,2 =32,8 %
- 11.03.2018 15:33