Какой объем оксида углерода(IV) при нормальных условиях потребуется для получения гидрокарбоната кальция из 7,4г.гидрокароксида кальция.
- 26.07.2018 21:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции
Са(ОН)2 + 2СО2 = Са(НСО3)2
n (Са(ОН)2) = 7,4 г / 74 г/моль = 0,1 моль
n (CO2) = 2* n (Са(ОН)2) = 0,2 моль
V (CO2) = n (CO2)* 22,4 л/моль = 0.2 моль * 22,4 л/моль = 4,48 л
- 27.07.2018 09:14